Политика гласности: НПФ покажут, куда вложены пенсионные деньги

0 332

НПФ «Сафмар» открыл доступ к клиентским инвестиционным портфелям.

Политика гласности: НПФ покажут, куда вложены пенсионные деньги

Большинство россиян задумываются об окончании трудовой деятельности и счастливой пенсии еще в молодом возрасте. Накопить на пенсию помогают негосударственные пенсионные фонды, которые стараются быть максимально открытыми для своих клиентов. В 2021 году все фонды будут обязаны рассказать, куда именно они вкладывают пенсионные деньги россиян. Некоторые НПФ уже начали делать это – за полтора года до определенного законодательством срока.

С 1 июля 2021 года негосударственные пенсионные фонды должны будут раскрывать полную структуру своих портфелей. Такое требование выдвинул Центробанк с целью повышения доверия россиян к финансовому рынку и создания условий для конкуренции.

«Добровольно раскрывая структуру своих инвестиционных портфелей, фонды показывают свою прозрачность, надежность и ориентированность на открытость своей деятельности, что, безусловно, на текущий момент повышает их конкурентоспособность», — уверена заместитель директора департамента аудиторских и консультационных услуг финансовых институтов ФБК Grant Thornton Анастасия Терехина.

По мнению экспертов ЦБ, сообщает Газета.ру , прозрачность негосударственных пенсионных фондов позволит клиентам сравнивать результаты деятельности НПФ не только между собой, но и с ключевыми бенчмарками (инфляция, фондовые индексы), а также с иными инвестиционными инструментами (например, ОПИФы, БПИФы). Исходя из полученных сведений, людям будет легче определиться с выбором более выгодного НПФ.

Многие негосударственные пенсионные фонды решили не откладывать принятие новых правил и уже сейчас становятся прозрачными, и это, вероятно, станет для них конкурентным преимуществом. Например, 10 февраля НПФ «Сафмар», входящий в группу Михаила Гуцериева, первым из частных негосударственных фондов объявил о том, что на регулярной основе будет предоставлять полный доступ к инвестпортфелям накоплений и резервов.

«Мы считаем, что раскрытие информации о составе инвестпортфелей по эмитентам – это не только обязанность НПФ, «спущенная сверху» регулятором, это и серьезный аргумент в борьбе за лояльность клиентов», — прокомментировал нововведение ЦБ генеральный директор НПФ «Сафмар» Денис Сивачев.

С мнением г-на Сивачева согласен директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства «Эксперт РА» Артем Афонин. Он добавил, что открытость негосударственных пенсионных фондов также способствует повышению доверия как новых, так и действующих клиентов фонда.

На данный момент восемь НПФ, в том числе крупные игроки рынка, такие как НПФ Сбербанка и «Сафмар», решили досрочно раскрыть информацию о портфелях своих активов. Эксперты решили проанализировать состав портфеля последнего.

Директор по инвестициям ТКБ Инвестмент Партнерс Владимир Цупров считает, что портфель НПФ «Сафмар» можно назвать практически на 100% рыночным. Он состоит из рыночных бумаг, что говорит об их качестве, ликвидности и возможности торговли на бирже. Портфель акций диверсифицирован, а в составе облигаций фонда преобладают ликвидные высококачественные эмитенты из различных отраслей экономики с рейтингами уровня А и выше. Доля банковского сектора относительно невелика, что делает портфели устойчивыми. Немаловажным плюсом является отсутствие скрытых инвестиций. На фоне всех этих преимуществ раскрытие портфеля НПФ «Сафмар» поднимет его на качественно новый уровень.

«Если ты не можешь предложить людям ничего, кроме маркетинга, это может стать катастрофическим препятствием. Поэтому открытость важна, и мы должны похвалить фонды, нацеленные на прозрачность», — уверен г-н Цупров.

Финансовые эксперты уверены, что со временем молодые люди, решившие копить на пенсию в негосударственных пенсионных фондах, будут обращать на фактор прозрачности НПФ все больше и больше внимания.

Оставьте ответ

Свежие комментарии