Депутаты Законодательного собрания Ростовской области одобрили поправки в Конституцию

0 298

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области одобрили поправки в Конституцию

12 марта 2020

«За» проголосовали 47 парламентариев из 54

Депутаты Законодательного собрания Ростовского области на внеочередном собрании большинством голосов одобрили поправки в Конституцию РФ. По словам председателя Заксобрания Александра Ищенко, главный закон страны в новом виде отвечает вызовам, которые сейчас стоят перед обществом.

В своём докладе он отметил, что в приоритете государства должны быть права и свободы граждан, поэтому основной блок поправок касается социальных вопросов, таких как развитие здравоохранения и культуры, всесторонняя защита детей, почтение памяти защитников Отечества и защите исторической правды.

— Речь также идёт о конституционном закреплении важнейших социальных гарантий: минимальный размер оплаты труда, индексация пенсий и пособий. Эти поправки затрагивают каждого гражданина страны. Их основная цель – повышение качества и уровня жизни в России, — сказал Александр Ищенко.

В голосовании приняли участие 54 депутата Законодательного собрания. «За» поправки в Конституцию отдали свои голоса 47 парламентариев. Воздержались — шесть. И один депутат голосовал «против». Александр Ищенко отметил, что в целом между фракциями нет серьёзных разногласий о необходимости изменений. Споры в ходе обсуждения касались только деталей. Ближайшее время донские депутаты посветят информированию жителей Ростовской области об изменении главного закона страны: ожидаются встречи с гражданами и выступления в СМИ.

Напомним, 11 марта законопроект о поправках в Конституцию России Госдума одобрила приняла в третьем чтении. После голосования в регионах документ передадут в Конституционный суд. Всенародное голосование о поправках намечено на 22 апреля.

Кирилл Азаров

Оставьте ответ

Свежие комментарии