Два члена избиркома Ростовской области сочли грядущее голосование по поправкам к Конституции незаконным

0 298

Два члена избиркома Ростовской области сочли грядущее голосование по поправкам к Конституции незаконным

17 марта 2020

На организацию процесса региону выделено 353 млн рублей

Заседание избирательной комиссии Ростовской области, посвящённое вопросам грядущего голосования по внесению поправок в Конституцию РФ, закончилось скандалом. Два её члена с правом решающего голоса заявили о незаконности происходящего.

Речь идёт о представителе КПРФ Геннадии Калитвянском и представителе партии ЛДПР Андрее Ярошенко. По закону каждый из членов избиркома имеет право высказать своё особое мнение по тому или иному вопросу, чем оба и воспользовались на заседании 16 марта. Запись выступления обоих размещена в интернете.

Первым был Калитвянский. По его словам, в российском законодательстве чётко говорится, что вопросы государственного значения надо решать только путём референдума — высшей формы выражения власти народа. А поправки к Конституции — это как раз вопросы государственного значения. Кроме того, референдум предполагает обсуждение каждой поправки отдельно. Голосовать же, напомним, предлагается сразу за 46 штук единым блоком.

«Причин, препятствующих проведению референдума, нет. Вместо этого планируется общероссийское голосование без обсуждения поправок. Что, по моему мнению, является нарушением Конституции РФ и демонстрирует игнорирование мнения народа России», — заявил Калитвянский.

Два члена избиркома Ростовской области сочли грядущее голосование по поправкам к Конституции незаконным

Геннадий Калитвянский. Фото rds.ikro.ru.

Он также напомнил, что голосовать предполагается в том числе посредством портала госуслуг и иных цифровых сервисов. Это делает весь процесс уязвимым для действий хакеров.

«Мы все помним историю с “Голосом”, когда в результате хакерских действий вся система голосования была обрушена», — провёл смелую аналогию Калитвянский.

Наконец, добавил он, вызывает сомнение контроль за ходом голосования. Наблюдатели на участках планируются только от Общественной палаты РФ, что якобы нарушает федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав.

«Отсюда следует, что решение избирательной комиссии о выделении денег на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию незаконно и подлежит отмене. Его осуществление может привести к нецелевому использованию бюджетных средств», — завершил Калитвянский.

Указывал он и на отсутствие одобрения поправок со стороны Конституционного суда РФ, но, как известно, позднее в тот же день такое решение было вынесено.

Андрей Ярошенко, в свою очередь, заявил, что согласен со всеми возражениями, изложенными коллегой. Дополнительно он указал ещё и на то, что по закону поправки в Конституцию могут вноситься президентом, а также группами сенаторов Совета Федерации и депутатов Госдумы РФ.

«Про граждан Терешкову и Клишаса там нет ни слова. Тем не менее, они свои поправки также внесли», — заявил Ярошенко.

Два члена избиркома Ростовской области сочли грядущее голосование по поправкам к Конституции незаконным

Андрей Ярошенко (в центре). Фото ldpr61.ru.

Стоит отметить, что, несмотря на такой демарш со стороны 2 из 14 членов избирательной комиссии Ростовской области, ни к чему они по большому счёту не приведут. Люди просто воспользовались своим правом на «особое мнение», которое никого ни к чему не обязывает.

Добавим, что, как сообщил donnews.ru глава избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров, в регион из федерального бюджета уже пришло 353 млн рублей на организацию и проведение голосования по поправкам к Конституции. При этом дату 22 апреля он назвал условной, так как пока нет соответствующего указа президента, которым и будет установлен чёткий день голосования. Нет пока и бюллетеней.

Сергей Деркачёв

Оставьте ответ

Свежие комментарии