Медведев призвал западные страны прекратить заниматься «менторством»

0 314

Медведев призвал западные страны прекратить заниматься "менторством"

Западным странам, продолжающим «с параноидальным упорством» поддерживать антироссийские санкции, стоит заняться более насущными проблемами, такими как борьба с пандемией коронавируса и стабилизация мировой экономики, а не продолжать свое менторство, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Нашим партнерам давно пора заняться своими странами и их проблемами, а не продолжать дурацкое менторство. От разумной координации сил по ключевым вызовам для человечества выиграли бы абсолютно все страны, включая США, Евросоюз, Китай и Россию", — написал Медведев в социальных сетях в шестилетнюю годовщину присоединения Крыма к России.

Шесть лет назад Республика Крым и Севастополь официально стали новыми субъектами Российской Федерации. Основанием для этого послужили итоги проведенного днями ранее общекрымского референдума. В Крыму 18 марта является выходным.

Медведев заметил, что ряд партнёров России по международному сообществу, прежде всего Соединенные Штаты Америки и Евросоюз, «продолжают с параноидальным упорством вводить или подтверждать антироссийские санкции», а за ними «послушно тянутся те, кто не смеет даже рот открыть против воли Вашингтона», несмотря на то, что они зачастую «несут убытки от этой затяжной войны, которая ничего не изменит».
«Российская экономика давно адаптировалась к любому давлению. И если до сих пор не удалось «порвать ее в клочья», может, стоит направить свой пыл на действительно существенные для человечества проблемы? Например, на борьбу с пандемией коронавируса и стабилизацию мировой экономики, которая вот-вот свалится в рецессию. И на многое другое», — заявил Медведев.
Он подчеркнул, что поправки в конституцию, за которые в скором времени предстоит голосовать россиянам, укрепляют суверенитет и территориальную целостность России, устанавливают невозможность изменения территории страны, включая, конечно, Крым.
Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.
Распространение нового коронавируса COVID-19В бундестаге призвали снять санкции с России из-за коронавируса

Оставьте ответ

Свежие комментарии