Возьмите себя в руки и примите решение: министра здравоохранения Ростовской области попросили покинуть пост

0 447

Татьяне Быковской предложили освободить должность вслед за экс-министром ЖКХ Андреем Майером.

Возьмите себя в руки и примите решение: министра здравоохранения Ростовской области попросили покинуть пост

Главе Министерства здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской предложили уйти в отставку. Такая инициатива прозвучала в ходе заседания донского правительства 18 марта.

На заседании Быковская зачитала доклад о состоянии первичной медико-санитарной помощи в области. После выступления министра один из депутатов рассказал о проблемах, накопившихся в сфере здравоохранения в донском регионе.

– В 2019 году я часто посещал районы. Больше всего нареканий от жителей касались состояния ЖКХ и системы здравоохранения. Укомплектованность кадрами составляет 50%, в частности, в Миллеровском районе и Новочеркасске, наблюдается плохое состояние лечебных учреждений, отсутствие узких специалистов, – пояснил депутат.

Он добавил, что о жалобах сообщалось в прокуратуру. Несмотря на меры реагирования, ситуация в 2020 году не изменилась. Так, говорит депутат, на прошлой неделе в ЦРБ Миллеровского района госпитализировали трехлетнего ребенка. В отделении не оказалось ни жаропонижающих, ни физраствора. В некоторых районах, например, в Цимлянском и Неклиновском, фельдшерско-акушерские пункты есть, но в них никто не работает.

В связи с плачевным состоянием здравоохранения выступивший предложил Быковской покинуть пост.

– На днях министр ЖКХ нашел в себе силы, собрался с волей и принял решение уйти в отставку, потому что большое количество проблем накопилось в сфере. Такое же количество проблем и в здравоохранении. Более 14 лет вы являетесь министром. Может, Вам тоже взять себя в руки и принять волевое решение? – высказался народный избранник.

Быковская в ответ сообщила, что в Неклиновском районе нехватки специалистов не обнаружено. Кроме того, укомплектованность кадрами в донских больницах за 14 лет увеличилась с 60% до 80%. Остальные претензии она не прокомментировала, ответив вопросом на вопрос:

– Мне бы хотелось спросить, что конкретно Вы сделали для популяризации профессии врача, чтобы они получали не только негатив. Что Вы сделали, чтобы врачам, например в Миллеровском районе, повысили зарплату?

Напомним, Татьяну Быковскую подозревают в совершении преступления по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, ФАС обнаружила сговор между Минздравом Ростовской области, организаторами торгов (это четыре медучреждения региона) и хозяйствующим субъектом – заводом ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». До конца января Быковская находилась под домашним арестом.

16 марта стало известно, что Василий Голубев освободил от должности министра ЖКХ Андрея Майера. Сообщалось, что чиновник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Майер покинул пост после заседания донского правительства, во время которого губернатор раскритиковал его работу.

Оставьте ответ

Свежие комментарии