Лучшим учёным страны предложат собраться в Ростовской области и подумать как спасти Дон

0 279

Лучшим учёным страны предложат собраться в Ростовской области и подумать как спасти Дон

22 марта 2020

Из-за обмеления реки возле Ростова могут появиться новые острова

В Ростовской области в июне этого года необходимо собрать лучших учёных страны на консилиум, в рамках которого были бы проработаны идеи по спасению Дона. С таким предложением на заседании морского совета при правительстве Ростовской области выступил руководитель секции океанологии, физики атмосферы и географии РАН, академик Геннадий Матишов.

— Я предлагаю организовать академический консилиум всех ключевых терапевтов по водной проблеме. Я помогу собрать всех академиков и провести это сложное заседание, — предложил Матишов.

По его словам, маловодность Дона — это факт, с которым нужно что-то делать. Точно также, как и с продолжающимся заилением дна реки.

— Нужно понимать, что дальше будет только хуже. Уже лет через 5 может случиться так, что возле Ростова посреди Дона появятся острова, — заявил Матишов.

Он напомнил, что несколько лет назад на уровне правительства России было принято решение спасать Волгу. Тогда была принята целевая программа, на которую выделили большие деньги.

— Дону нужно нечто подобное, — считает академик. — По нашей реке такой программы нет и правительство на неё надо как-то надоумить. Дону, помимо строительства Багаевского гидроузла, нужны новые, может быть нестандартные решения. Возможно надо углублять Цимлянское водохранилище, чтобы в нём больше накапливалось воды. Может быть нужно как-то перегораживать Таганрогский залив по примеру Финского. Такой же как там плотины может и не нужно, но может какие-то другие решения будут.

В свою очередь замгубернатора Ростовской области Виктор Вовк напомнил, что 3 года назад губернатор Василий Голубев вместе с главой Волгоградской области написал обращение в правительство России о необходимости оздоровления Цимлянского водохранилища.

— Была создана правительственная комиссия, которая утвердила перечень мероприятий по этому вопросу. Но не все они в итоге были обеспечены финансированием и не все соответственно выполняются, — посетовал Вовк.

Идею с консилиумом он в целом поддержал, ответив однако, что нужно, как минимум, получить одобрение губернатора, а также привлечь к этой работе не только учёных, но и представителей транспортной и сельскохозяйственной отраслей.

Сергей Деркачёв

Оставьте ответ

Свежие комментарии