Видеоуроки и мессенджеры: донские школы готовы к дистанционному обучению после весенних каникул

0 311

Сельские образовательные учреждения из-за плохой связи думают над альтернативными способами проведения уроков.

Видеоуроки и мессенджеры: донские школы готовы к дистанционному обучению после весенних каникул

Школы Ростовской области готовятся к дистанционному обучению после весенних каникул. Учителя осваивают электронные платформы для проведения онлайн-занятий, организовывают собрания с родителями и записывают видеоуроки. Сельские образовательные учреждения из-за нестабильного интернет-соединения думают над альтернативными способами организации образовательного процесса.

Напомним, 19 марта Министерство образования Ростовской области из-за пандемии коронавируса решило перевести школьников на дистанционное обучение с 30 марта по 12 апреля. Изменения касаются и досрочного проведения ЕГЭ – экзамен пройдет в основные даты. Также переносят даты проведения всероссийских проверочных работ.

Учащимся Ростова-на-Дону к дистанционному обучению не привыкать. Осваивать программу школьники будут с помощью хорошо знакомых ресурсов: «Российская электронная школа», Учи.ру, Яндекс.Учебник и «Фоксфорд», а отправлять домашние задания на электронную почту, в мессенджерах и соцсетях. На сайтах школ уже появляются расписания уроков с указанием формы их проведения. Преподаватели создают электронные почты и беседы для каждого класса, а также записывают видеоуроки.

Сложнее дела обстоят с контрольными работами. Если в школе № 39 Ленинского района знания учеников готовы проверять очно маленькими группами, то одна из школ Кировского района категорически против такого способа контроля.

— Это неправильно приглашать учащихся в школу в период пандемии, — считают в учебном заведении. — Учителя скорректируют образовательные программы и разработают самостоятельные работы и тесты для дистанционного обучения.

В то же время в ростовской средней школе № 80 готовы не только очно провести контрольные работы, но и организовать ежедневные дежурные классы. По словам директора школы Виктории Плотниковой, они необходимы для родителей, которые не могут оставить ребенка дома.

Проще всего в сложившейся ситуации первоклашками и выпускникам. Первым домашние задания не задают, вторые все свободное время посвящают подготовке к ЕГЭ с помощью репетиторов и образовательного портала «Решу ЕГЭ».

Проблемой дистанционное обучение становится для сельских школ Ростовской области. В большинстве из них интернета либо нет, либо работает он нестабильно. Кроме того, не у всех жителей сельской местности Дона есть домашний интернет и необходимая для удаленных уроков техника.

— Связь в нашей школе работает плохо. У нас учатся 120 ребят из пяти хуторов, многие из малоимущих семей. Домашнего интернета у них нет. Чтобы дети могли освоить школьную программу, мы хотим собирать по 50 человек и проводить занятия, — поделился учитель математики одной из школ Матвеево-Курганского района.

Директор школы № 5 станицы Кировской Кагальницкого района Елена Федосова утверждает, что детей из семей, не имеющих домашнего интернета, в их учебном заведении единицы. Учителя будут общаться с ними по телефону и приглашать на индивидуальные занятия в школу. Остальные 270 школьников из станицы Кировской и хутора Николаевского будут учиться дистанционно с помощью тех же онлайн-ресурсов, что и ростовчане.

Студенты всех вузов Ростова учатся дистанционного, а к ним с 30 марта добавятся и школьники. Занятия будут проходить в одно время. Безусловно, это создаст колоссальную нагрузку на сети. При этом пресс-секретарь Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Мария Кошелева утверждает, что учебному процессу ничего не помешает.

— Мы понимаем сложность текущей ситуации и делаем всё, чтобы защитить интересы абонентов. Наши специалисты работают круглосуточно. Мощность серверов и скорость интернета, в том числе домашнего, увеличена до максимально технически возможных уровней. Объекты и сети связи функционируют в штатном режиме, сохраняются качественные характеристики обслуживания клиентов в полном соответствии с нормативными значениями, — отмечает Мария Кошелева. — Осознавая, какая нагрузка будет на сети, мы серьезно подготовились, чтобы абоненты могли бесперебойно пользоваться всеми цифровыми услугами. Более того, мы открыли доступ ко многим нашим сервисам, в числе которых весь контент образовательной платформы «Ростелеком. Лицей», 150 тысяч книг в цифровой библиотеке «ЛитРес», бесплатные каналы о культуре и искусстве в сервисе Wink и многое другое.

Оставьте ответ

Свежие комментарии