Главный санитарный врач Ростовской области рассказал, кто и как наблюдает за соблюдением режима самоизоляции

0 279

Главный санитарный врач Ростовской области рассказал, кто и как наблюдает за соблюдением режима самоизоляции

24 марта 2020

Нарушителям грозят штрафы и уголовная ответственность

Ко всем жителям Ростовской области, вернувшимся из заграничных поездок и находящихся дома на самоизоляции, два раза в день приходит медицинский работник, которого иногда сопровождает полицейский. Об этом в эфире «Дон-ТР» сообщил руководитель регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалёв.

По его словам, если во время медицинского контроля человека нет дома, эта информация направляется в Роспотребнадзор и в полицию. После этого нарушитель привлекается к административной ответственности по статям 19.4 «Неповиновение законному распоряжению должностного лица» (штраф до 10 тысяч рублей) или 18.8 «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ» (штраф до 5 тысяч рублей).

«Каждый человек должен помнить и понимать, что если он, нарушив самоизоляцию, послужит источником заражения и если, не дай бог, будет летальный исход, ему грозит уголовная ответственность», — добавил Евгений Ковалёв, не уточнив, сколько же выявлено нарушителей режима.

В новостных лентах из разных городов России сообщается, что режим самоизоляции соблюдают лишь около 30% вернувшихся из-за границы.

Порой об опасности заражения забывают даже те, кто в первую очередь должен заботиться о здоровье: в Иванове, например, врач одной из больниц после отпуска в Англии как ни в чём не бывало вышел на работу, и только через неделю у него диагностировали коронавирус. Сколько пациентов беспечного медика могли заразиться, только предстоит выяснить.

Уголовная ответственность грозит и главному инфекционисту Ставропольского края Ирине Санниковой, которая в разгар эпидемии съездила в Испанию и даже никому об этом не сообщила. Сразу после приезда женщина без всякой самоизоляции вышла на работу и читала лекции студентам. По информации «Первого канала», лишь спустя две недели после возвращения в Россию Санникова почувствовала недомогание и обратилась в больницу. В состоянии средней степени тяжести и диагнозом «двухсторонняя пневмония» пациентку поместили в реанимацию. Сейчас её состояние оценивается как удовлетворительное.

Тех, кто контактировал с Санниковой, а это, по данным краевых властей, больше тысячи человек, проверяют на наличие инфекции. 300 из них отправлены на карантин. У 11 пациентов — подозрение на коронавирус. Их анализы исследуют в референс-центре Новосибирска.

Кирилл Андреев

Оставьте ответ

Свежие комментарии